Войти в почту

Донской ГАУ представляет инновации для различных отраслей АПК

В рамках основной выставочной экспозиции университет демонстрирует специалистам отрасли модель энергонезависимой мобильной станции очистки воды, эффективно работающей в полевых условиях, а также гидравлический комплекс по подготовке и внесению всех видов удобрений при поливах сельскохозяйственных культур. Комплекс прошел апробацию в хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края, как показали результаты испытаний, его применение повышает урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5 раза.

Донской ГАУ представляет инновации для различных отраслей АПК
© АГРОXXI

Еще одна разработка вуза связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян, которая исключает их разрушение и сводит к минимуму травмирование. Созданный учеными филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института (АЧИИ) инкрустатор семян обеспечивает существенное сокращение затрат при посеве зерновых и зернобобовых культур. Использование новой технологии позволяет соблюдать норму высева, при этом экономить на семенах, химических и биологических препаратах, точнее прогнозировать будущий урожай и использовать биологические способы обработки.

Часть разработок университета выставляется на открытой площадке. В частности, в этом году АЧИИ показывает линейку энергосберегающей техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая, некоторые из образцов уже запущены в производство:

рыхлитель влагосберегающий РВН-4 - интенсивное рыхление почвы происходит без выноса нижних слоев почвы на поверхность поля и при минимальном воздействии на поверхностный слой почвы; в сочетании с дискованием рыхлитель позволяет эффективно заменить отвальную обработку почвы;

борона-мотыга БМТ-6 является одним из наиболее перспективных почвообрабатывающих орудий в зонах засушливого земледелия. Предназначена для довсходового и послевсходового боронования посевов полевых культур. Ротационные рабочие органы создают оптимальный фон для развития корневой системы растений любых культур, хорошо мульчируют верхний слой, разрушая почвенную корку, что способствует сохранению влаги;

сеялка пропашная СПВ-870 - первая отечественная сеялка, которая работает на принципе избыточного давления воздуха. Отличается качественным дозированием семян, предназначена для высева подсолнечника, кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений.

«Реализация инновационных проектов вуза неразрывно связана с реальным производством. Инновации должны быть ориентированы на запросы агробизнеса и, тем самым, обладать практической ценностью», - отмечает ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Как ожидается, в течение трех дней Агропромышленный форум посетят свыше 10 тыс. профессиональных гостей - аграриев со всего Юга России.

(Источник и фото: официальный сайт Донского ГАУ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.