Войти в почту

В Адыгее прошла церемония передачи флага Всероссийского конкурса "Мастер года"

В Госфилармонии Адыгеи состоялась торжественная церемония передачи флага Всероссийского конкурса "Мастер года". Открыли мероприятие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и глава региона Мурат Кумпилов.

В Адыгее прошла церемония передачи флага Всероссийского конкурса "Мастер года"
© Российская Газета

Также на церемонию прибыли глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов, председатель Госсовета - Хасэ РА Владимир Нарожный, сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, депутат Госдумы от РА Мурат Хасанов, члены Кабинета министров республики, депутаты Госсовета - Хасэ РА, руководители образовательных организаций среднего профессионального образования и общественных организаций, педагогические работники и мастера производственного обучения системы среднего профессионального образования, студенты.

Всероссийский конкурс педагогических достижений "Мастер года" в Российской Федерации проводится с 2021 года. В прошлом году финальный этап конкурса принимал Екатеринбург. Его участники из ЮФО прибыли в Майкоп, который выбран местом для торжественной церемонии. Во время нее Сергей Кравцов передал флаг Всероссийского конкурса "Мастер года" послу эстафеты от Южного федерального округа Елене Ганоцкой.

Началось мероприятие с осмотра выставки достижений системы среднего профессионального образования Республики Адыгея. Участники экспозиции ответили на вопросы министра просвещения РФ, рассказали об основных направлениях обучения и достижениях их образовательных организаций.

Глава республики поблагодарил главу ведомства за внимание к региону и рассказал, что при поддержке правительства, грантовых программ в Адыгее постоянно укрепляется материально-техническая база колледжей и техникумов, повышается уровень подготовки студентов СПО по востребованным и необходимым для экономики республики специальностям.

Сергей Кравцов подчеркнул, что в целом в стране система среднего профессионального образования быстро развивается. Недавно прошло совещание по вопросам выполнения задач, обозначенных президентом в Послании Федеральному Собранию, в том числе по расширению федерального проекта "Профессионалитет".

Министр также отметил востребованность получения среднего профобразования у школьников 9-х классов, а также положительную динамику трудоустройства выпускников, в том числе в Адыгее, регионах юга страны. Сейчас это 70 процентов студентов, а годом ранее были трудоустроены более 62 процентов выпускников.

В ходе торжественной церемонии министр также отметил активную работу Адыгеи по развитию системы образования, назвав республику во многом примером для других регионов. Была отмечена работа руководителя республики, при поддержке которого многое делается для повышения качества образования, развития волонтерства. Ежегодно в регионе проводится более 200 мероприятий с участием молодежи.

За особый вклад в развитие образования, благотворительную помощь в отношении образовательных организаций и обучающихся министр просвещения РФ вручил главе РА нагрудный знак "За милосердие и благотворительность".

В завершение глава РА пожелал педагогам успехов во всех начинаниях и удачи всем участникам конкурса "Мастер года", региональный этап которого скоро начнется в Адыгее.