Войти в почту

В Омской области объявили конкурс про программе "Земский учитель"

В Омской области объявлен конкурс на участие в программе "Земский учитель - 2023". Стать участниками проекта могут не только омичи. За последние два года штат сельских школ пополнили педагоги, приехавшие из десятка регионов, в том числе из Подмосковья. Каждый из трудоустроенных получил компенсационную выплату - один миллион рублей.

В Омской области объявили конкурс про программе "Земский учитель"
© Российская Газета

В прошлом году статус "Земский учитель" Омской области получили восемь педагогов, в этом добавятся еще десять.

- В какой школе работать, они решат сами. Мы предлагаем на выбор 34 вакансии в тринадцати районах области. Каждый участник будет обеспечен жильем. По 24 вакансиям предоставляются квартиры, благоустроенные общежития или частные дома. Еще по десяти вакансиям районные власти готовы оплатить аренду жилья, - пояснил региональный оператор программы Анвар Ганеев. - В сентябре 2023 года новым земским учителям выплатят по одному миллиону рублей. Эти деньги они смогут потратить по своему усмотрению. Участниками программы могут стать школьные педагоги в возрасте до пятидесяти лет включительно, имеющие высшее и среднее профессиональное образование. И готовые проработать в сельской школе не менее пяти лет.

Программа "Земский учитель" дает возможность решить не только финансовые, но и другие насущные проблемы. Кто-то был вынужден уйти из профессии, а теперь решил вернуться. Кто-то захотел уехать из душного города на природу и свежий воздух. Кто-то - перебраться на малую родину, поближе к родителям и друзьям. Кстати, в 2021 году такую возможность получили и соотечественники, переезжающие в Омскую область из-за рубежа.

Сегодня в сельских школах очень ждут математиков, учителей русского и иностранного языков. Востребованы физики, историки, химики, биологи, учителя информатики и начальных классов.

По словам специалистов, за время реализации программы "Земский учитель" лишь один участник покинул Омскую область и вернул деньги государству - так сложились семейные обстоятельства. Остальные успешно работают в школах и никуда уезжать не собираются.

- Мне в Калачинске, на удивление, оказалось очень комфортно. В лицее встретили буквально с распростертыми объятиями. Предоставили квартиру. Но мы с мужем решили пробрести для большой семьи новый благоустроенный дом с теплым полом и обстановкой. Зарабатываю я больше, чем в Московской области, хотя нагрузка здесь меньше, - рассказала учительница английского языка, многодетная мама Татьяна Смелая. - Повезло, что веду уроки в младших классах, где учатся и мои дети. Приглашают по совместительству преподавать музыку (я виолончелистка). Хорошо, что здесь есть музыкальная школа, где мои ребятишки осваивают игру на саксофоне. Мы с дочкой уже стали участниками районных концертов. Программа "Земский учитель" помогла нашей семье стать на ноги и обрести уверенность.

Справка "РГ"

Потенциальным участникам проекта необходимо зарегистрировать электронную заявку на федеральном портале "Земский учитель". До 10 марта 2023 года включительно предоставить оригиналы заявлений, копии необходимых документов. Имена финалистов станут известны 1 августа.

Региональный оператор программы: тел. 8 (3812) 35-70-00 доб. 2862.