Войти в почту

В школах Дагестана официально ликвидировали трехсменку

В школах Дагестана больше нет классов, которые вынуждены учиться в третью смену. Власти региона отчитались о полной ликвидации трехсменного режима обучения в школах.

В школах Дагестана официально ликвидировали трехсменку
© «Это Кавказ»

«В 2022 году в регионе официально удалось ликвидировать трехсменный режим обучения, на двухсменный режим были переведены 33 школы. Сделать это удалось благодаря привлечению дополнительных помещений — рекреаций, укомплектованию расписания и перевода некоторых предметов на дистанционный режим. Сегодня позже 19:00 занятия не заканчиваются ни в одной из этих 33 школ», — сообщил ТАСС министр образования и науки региона Яхья Бучаев.

Чтобы исключить риск возвращения трехсменки, в регионе планируют построить дополнительно еще 33 школы. Строительство 19 из них уже начато в рамках выделенной субсидии из федерального бюджета и региональных средств.

В зоне риска также находятся и школы в районах, где ранее не был зафиксирован трехсменный режим, но наблюдается демографический прирост и приток населения. Так, по оценкам министерства, необходимо строительство 15 новых школ в Махачкале и Каспийске. «В городе Каспийске, который является спутником Махачкалы, где базируется Каспийская флотилия, большое количество военнослужащих. Сейчас там наблюдается прирост детей дошкольного возраста, которые через несколько лет станут детьми школьного возраста», — отметил Бучаев.