Войти в почту

Фальков: ускоренная подготовка инженерно-технических кадров поможет восполнить их дефицит

ЧЕЛЯБИНСК, 17 февраля. /ТАСС/. Учебным заведениям в России необходимо в короткие сроки подготовить инженерно-технических специалистов, это позволит восполнить дефицит кадров на предприятиях во всех отраслях. Об этом сообщил в пятницу министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Сегодня перед всеми нами, в том числе и в рамках олимпиады, стоят колоссальные задачи и вызовы. Нам надо научиться качественно подготовить в короткие сроки инженерно-технические кадры и восполнить тот дефицит, который существует на предприятиях всех без исключения отраслей", - сказал он на выездном заседании организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда", которое проходит в Челябинске.

По словам Фалькова, согласно данным мониторинга достижений победителей и призеров, порядка 70% из них в дальнейшем обучаются по программам магистратуры и аспирантуры в вузах.

"Олимпиада - колоссальный инструмент профориентации, инструмент выявления талантливых, определения тех, кто в самые короткие сроки может получить высококлассное инженерно-техническое образование и пойти приносить пользу Родине", - добавил он.

Министр также сообщил, что до 1 марта 2024 года в Челябинске будут сданы в эксплуатацию первые два объекта нового межвузовского кампуса. "Нам сейчас генеральный подрядчик сказал - первые два общежития должны быть сданы до 1 марта 2024 года. Весь кампус должен быть сдан до конца 2025 года. Его создание должно придать импульс развитию системы высшего образования в регионе. Поэтому мы рассматриваем кампус как достаточно серьезный проект, инфраструктурный, но главное здесь не стройка, не интерьер и не экстерьер. Главное - это реальные изменения, которые последуют в университетах", - сказал Фальков.

Заявка на создание кампуса в Челябинске была отобрана в первой волне конкурса, который проходил в 2021 году. Основными участниками проекта по созданию кампуса стали пять челябинских вузов. На проект выделено 16,7 млрд рублей, в том числе 9,13 млрд - из федерального бюджета и 1,2 млрд - из регионального. Остальные средства инвестирует банк ВТБ и частные инвесторы.