Войти в почту

В одном из старейших храмов Иркутска провели урок астрономии

В церковно-приходской школе Харлампиевской церкви появился телескоп для наблюдений за звездным небом. Об этом сообщил директор АНО "Звездный десант" Михаил Меркулов.

В одном из старейших храмов Иркутска провели урок астрономии
© Российская Газета

- Ученики церковно-приходской школы проявляют интерес к астрономии и регулярно посещают Большой иркутский планетарий, - отметил он. - Их в этом очень поддерживает настоятель храма, отец Евгений.

В ноябре прошлого года АНО "Звездный десант" вместе с Астрономической обсерваторией ИГУ пригласили иркутян на наблюдения полного лунного затмения. Тогда же был проведен импровизированный "космический аукцион", в ходе которого были собраны средства на покупку телескопа для церковно-приходской школы. На днях инструмент был передан храму.

- Телескоп небольшой, но его достаточно для наблюдений основных объектов звездного неба, - рассказал руководитель Большого иркутского планетария Дмитрий Семенов. -

Профессор ИГУ и известный популяризатор астрономии Сергей Язев провел в церковно-приходской школе открытый урок астрономии. А Дмитрий Семенов научил школьников собирать и настраивать новый оптический прибор. После урока ученики школы смогли увидеть в телескоп Венеру и Нептун.

- Когда-то у меня был свой телескоп, - отметил отец Дмитрий. - Астрономия - это очень интересно.