Войти в почту

В Ростове-на-Дону в 2023 году построят полигон для подготовки строителей железных дорог

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 февраля. /ТАСС/. Полигон железнодорожного транспорта, где будут готовить строителей железных дорог, построят в Ростове-на-Дону до конца 2023 года. Об этом сообщил ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун на заседании правительства региона в среду.

"На базе ростовского техникума, расположенного по улице Горького, строится полигон железнодорожного транспорта для подготовки железнодорожных строителей. Полигон будет оснащен полностью современным оборудованием как для строительства путей, так и для эксплуатации. Срок ввода этого полигона - конец 2023 года", - сказал Верескун.

Он уточнил, что проект реализуется в рамках программы взаимодействия учебных заведений с РЖД. Учреждения высшего и среднего профессионального образования Ростовской области осуществляют целевую подготовку будущих сотрудников компании. Студенты получают от компании дополнительную стипендию.

По данным правительства Ростовской области, регион также участвует в федеральном проекте "Профессионалитет" по адресной подготовке кадров, готовых к выходу на рынок труда. На создание современных мастерских направлено уже более 300 млн рублей. В ростовской системе профобразования действует семь учебных участков на предприятиях, обучение на которых проходит в условиях реального производства.

"Созданную базу для обучения ребят надо использовать максимально эффективно и широко. Важно не только обучить - ребята должны выходить подготовленными специалистами. Создавая наши многочисленные новые производства, мы ничего не добьемся без качественной подготовки кадров. Работодатель должен заказать специалистов, а они - прийти к нему хорошо подготовленными", - подчеркнул в рамках заседания глава региона Василий Голубев.

В новом учебном году планируется открыть образовательно-производственные пространства в Ростовском-на-Дону строительном колледже, таганрогском техникуме "Тагмет" и модернизированные мастерские на базе Ростовского строительно-художественного техникума, училища № 5 и азовского училища № 45. Таким образом, на Дону появятся новые металлургический и строительный кластеры, где будут готовить кадры по этим отраслям. Ребята смогут обучаться на предприятиях, имитирующих реальные производственные циклы.