Войти в почту

Ранее прошедшие бесплатные курсы первой помощи жительницы Удмуртии смогут продолжить обучение в ИГМА

Ижевск. Удмуртия. В региональном Штабе общественной поддержки «Единой России» идёт набор желающих пройти бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Ранее прошедшие бесплатные курсы первой помощи жительницы Удмуртии смогут продолжить обучение в ИГМА
© ИА «Сусанин»

Проект, начатый осенью 2022 года, реализуется по двум направлениям — курсы инструкторов первой помощи и курсы сестринского дела. За два месяца курсы прослушали свыше 60 человек, рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политике Любовь Зайцева. Девушки, которые ранее прошли курс в первом потоке, смогут продолжить обучение в Ижевской государственной медицинской академии по программе дополнительного профессионального образования на инструктора первой помощи.

«Среди них есть люди, готовые продолжить это обучение и выйти на следующий уровень. Поэтому договорились с нашей медицинской академией, что участники первого потока, кому это действительно интересно, могут продолжить свое образование в этом направлении и начать учить других», — добавила Любовь Зайцева.

Учебная программа рассчитана на 36 академических часов, особое внимание акцентировано на практическую часть. После завершения курсов женщины смогут преподавать оказание первой помощи в учебных заведениях, родителям и школьникам старших классов.

Также продолжаются курсы сестринского дела, слушателем которых может стать любой желающий. Обучение проводит руководитель Ресурсного центра первой помощи, член Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии Григорий Иванов.

Продолжительность курса — 16 часов. В программу занятий входит первая помощь при инородном теле в дыхательных путях и кровотечениях, при травмах, отсутствии дыхания и сознания, транспортировка пострадавшего и другое.

Записаться на курсы и получить более подробную информацию можно по телефону +7 (3412) 238-800 или на странице Штаба общественной поддержки «Единой России» в соцсети «ВКонтакте».