Войти в почту

Молодежному парламенту Ямала предстоит продвигать идеи патриотизма и гражданственности

Молодые парламентарии Ямала смогут пройти стажировку в окружном парламенте и стать соратниками депутатов в новом проекте по созданию системы наставничества. Также им предстоит направить усилия на продвижение идей патриотизма и гражданственности. Такие задачи перед участниками Молодежного парламента поставил их куратор, спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Молодежному парламенту Ямала предстоит продвигать идеи патриотизма и гражданственности
© Парламентская газета

Уже в ближайшее время начнется отбор претендентов на стажировку. По замыслу организаторов, это поможет создать дополнительную площадку по выявлению талантливых и инициативных ребят.

Помимо этого, депутаты предложили молодым коллегам принять участие в законотворческом процессе в области укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей, а также добавить в план своей работы организацию и участие в мероприятиях по повышению престижа профессии педагога и провести исследования результатов 10-летней работы кочевых школ в регионе.

Сергей Ямкин в целом высоко оценил деятельность молодых парламентариев. В числе их достижений отмечено участие в волонтерском движении и экологических проектах, активная просветительская и патриотическая работа с молодежью и школьниками, законотворческие инициативы. Среди них внесение в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» понятий «молодой предприниматель», «молодой ученый», «наставничество» и «наставник».

По мнению Сергея Ямкина, молодые коллеги четко улавливают современные тренды и хорошо знают проблемы современников.

«Мы движемся в верном направлении, и курс на молодежь — один из приоритетных. У нас с вами есть хороший задел по формированию механизмов межведомственного взаимодействия в реализации молодежной политики, есть дельные предложения по внесению изменений в ее нормативную основу, которые были подготовлены с вашей подачи», — прокомментировал он.