Войти в почту

Оборудование для меткомбинатов на базе инжиниринга РФ могут представить через пять лет

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Научно-исследовательский институт черной металлургии имени Бардина может представить оборудование для модернизации металлургических комбинатов на базе своего инжиниринга в течение 3-5 лет, однако сроки зависят от готовности компаний планировать свои инвестиционные проекты и заказывать это оборудование. Об этом журналистам в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор ЦНИИчермет, советник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов.

Тяжелое металлургическое машиностроение в России столкнулось со сложностями, связанными с уходом западных производителей оборудования с рынка и изменением логистических цепочек поставок комплектующих. По словам Семенова, на базе металлургических компаний развиты машиностроительные мощности, которые уже сейчас позволяют выпускать запчасти.

"От запчастей мы с ними переходим поэтапно к созданию на базе нашего инжиниринга крупноузловых агрегатов, к ремонту и модернизации оборудования. Еще 3-5 лет - и будем готовы участвовать в создании современного металлургического оборудования <...>. Санкции - не побудительный мотив", - пояснил он, отметив, что комбинаты при этом пока не готовы делать заказы на оборудование. "Через пять лет, я думаю, обстановка стабилизируется", - говорит Семенов.

ТАСС направил запросы в крупнейшие металлургические компании РФ.

О финансовых гарантиях

По мнению Семенова, для поддержки инновационных проектов развития предприятий с участием государственных научных центров и научных организаций необходим инструмент финансовой гарантии.

"Мы пока в стадии обсуждения, возможны разные варианты. Например, системная поддержка от государственных банков, близких к государству, или коммерческих, - многие инструменты поддержки связаны с компенсацией процентной ставки. <...> Весь набор у Минпромторга и вариации эти есть. Прежде чем готовить правительственный документ или решение, долгое будет обсуждение", - пояснил он.

О международном сотрудничестве

Глава ЦНИИчермет в ходе пресс-конференции отметил, что институт также развивает международное сотрудничество и готов разрабатывать технологии под разные задачи партнеров.

"Сегодня идет активная работа с Туркменистаном. <...> Казахстан обратился к нам, провели на нашей территории переговоры с Ираном, пакистанцы приезжали сюда, Индия. К нам обращаются с этими вопросами - мы готовы разработать технологии под их задачи по разным видам стали, по рудам, многогранное сотрудничество идет", - говорит Семенов.

О ЦНИИчермет им. Бардина

Институт ведет разработки в области металлических материалов и металлургических технологий, сотрудничает с ведущими металлургическими компаниями России и стран СНГ, а также предприятиями металлопотребляющих отраслей и научно-исследовательскими институтами.