Войти в почту

Еще две сельские школы в России оснастили новой техникой и оборудованием

Новая техника и оборудование в сельские школы. В России действует национальный проект «Образование». Одно из его направлений – обновление материально-технической базы и внедрение современных технологий, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Поселок Черноборский. Занятия по биологии ведет Ольга Беликова. Такой большой монитор – отличное подспорье учителю: проще показать и объяснить детям материал. Да и видно хорошо всему классу.

«В школе у нас в каждом кабинете были компьютеры, были проекторы, но качество, конечно, было хуже, поэтому с приобретением нового оборудования, во-первых, скорость увеличилась, во-вторых, разнообразие материала»», – отметила учитель биологии и географии школы поселка Черноборский Ольга Беликова.

Новое оборудование в школу поступило по федеральному проекту «Образование». Мультимедийные устройства, ноутбуки и полностью оснащенный компьютерный класс. Обеспечили и стабильным интернетом. Теперь сельские школьники – полноценные участники всех образовательных онлайн-программ.

«У нас очень много олимпиад, которые предполагают дистанционное использование. И мы, несмотря на то, что мы удаленная сельская школа, мы имеем возможность участвовать в этих олимпиадах наравне со всеми ребятами, которые ближе к центру, ближе к городу», – рассказала директор школы поселка Черноборский Наталья Капустина.

Новой техникой оснастили и школу села Петровское. Там теперь есть 28 мощных ноутбуков. Это одна из сотен российских сельских школ, оборудование которой обновили полностью.

«Они по характеристикам намного лучше, чем старые компьютеры, которые раньше стояли в школе. Поэтому на них намного удобнее работать», – рассказал ученик седьмого класса средней общеобразовательной школы села Петровское Богдан Базолин.

Довольны не только ребята, но и педагоги. Занятий с ноутбуками и интернетом теперь проводится гораздо больше. Дети стали лучше учиться, убеждают преподаватели.

«Это заметно, когда они сдают всероссийские проверочные работы. Результат намного выше. Качество, даже по нашей школе, мы это на педсоветах контролируем, повысилось во много раз», – рассказал учитель информатики средней общеобразовательной школы села Петровское Владимир Соколов.

Национальный проект «Образование» продолжает действовать. Цифровизация и техническое обновление школ – лишь одно из направлений такой работы. Основная задача – повысить качество образования, а новые технологии сделать доступными даже для самых отдаленных сельских школ России.