Войти в почту

Где и почем в Москве быстро научат писать стихи и прозу

На днях позвонила знакомая с неожиданным вопросом, где можно быстро научиться писать стихи? Такого от успешной предпринимательницы я не ожидала. И напрасно, оказывается, 40 лет она мечтала стать поэтом. Но сначала ее порыв остудил ответ "Пионерской правды": "В ваших стихах нет рифмы". Потом было не до литературы. А сейчас появилось свободное время, но не знает, с чего начать.

Где и почем в Москве быстро научат писать стихи и прозу
© Российская Газета

Оказалось, помощников в Сети предостаточно. Но есть ли шанс после курсов стать не унылым рифмоплетом, а хотя бы стихотворцем-любителем, над которым не смеются?

Звездный курс

Многие звезды становятся коучами, рассказывая за большие деньги свою историю успеха. И не все они алчные, которым лишь бы деньги сорвать с учеников. Кто не знает писателя Сергея Лукьяненко, автора серии книг про "Дозоры"? Его 15 видеоуроков по курсу "Писательство" по цене равны походу в магазин. В своих уроках он рассказывает, как найти идею для книги, заинтересовать издательства.

Схожий курс есть и у Дарьи Донцовой. Собраны записи в проекте "Уроки легенд". Купив курс, слушать его можно до бесконечности, но без личных встреч с автором и без обратной связи. В качестве бонуса предлагается лишь сертификат с подписью мастера.

Цена серии уроков: 6 тыс. рублей. Если выбрать тариф вдвое дороже, доступны будут все курсы проекта, а их 37.

Адрес проекта: urokilegend.ru

Первая глава

Школа творческих профессий Band ведет более десятка различных курсов мастерства, в том числе и по поэзии, и даже по сонграйтерству - то есть созданию стихов для песен.

"Наша основная цель не рассказать о карьере писателя, а сразу дать возможность автору набить руку, показать правильное русло, чтобы можно было этим зарабатывать на жизнь, - рассказала представитель школы Радомира Ручкина. - Во время обучения вы напишете первую главу романа, это 40 тыс. знаков. А после курса за четыре месяца допишете книгу. На других курсах напишете цикл стихов. Лучшее опубликуем". Ведут курсы автор романа-антиутопии "Вонгозеро" Яна Вагнер, автор "Библии бедных" писатель Евгений Бабушкин и другие. Первый курс по поэзии стартует в апреле. Вести его будут 9 современных поэтов. Преподадут теорию, разберут написанное. На вопрос, есть ли среди учеников новые звезды, Ручкина ответила, что печать - это и есть успех. Например, бывшая ученица школы Линда Сауле выпускает книгу "Водомерка".

Ближайший курс стартует 15 февраля. Будут учить писать романы за 11 занятий (это 2 месяца обучения).

Цена курса: 15 тыс. рублей.

Адрес: band.band.ru

Добавят креатива

Идти за свежими идеями и техникой стоит в литературные мастерские Creative Writing School (CWS). Придумали и создали их писательница Майя Кучерская (коротко, она сотрудничала с "РГ") и филолог Наталья Осипова. Здесь учат основным техникам построения литературного текста. Это своего рода пошаговая инструкция. Успех, конечно, зависит от индивидуальных способностей учеников. Учат звезды современной литературы - Татьяна Толстая, Александра Маринина и многие другие. С 11 февраля стартует в режиме zoom трехмесячный курс "Романная мастерская" Елены Чижовой.

Цена курса: 42 тыс. рублей.

Адрес: litschool.pro

Сжатая классика

Те, кто не учился в Литературном институте имени А.М. Горького, но всегда мечтал об этом, могут посетить классические "Литературные курсы имени А.П. Чехова" при интернациональном союзе писателей. Этот полугодичный курс - сжатая версия пяти лет обучения. Среди преподавателей, например, создатель "Энциклопедии для детей" Дмитрий Володихин. "Программа позволяет обрести мастерство и грамотное построение литературной карьеры", - рассказывает "РГ" координатор проекта Тамара Сагайдак. По ее словам, сейчас поэзию, драматургию и прозу объединили в один курс. Он рассчитан на полгода, или 280 часов. Занятия начнутся с апреля. Раз в месяц организуют очные встречи с координаторами. Помимо обучения выдают и государственный диплом по специальности "литературный работник".

Цена курса: 50 тыс. рублей.

Адрес: literaturnye-kursy.ru

Любопытно

Главархив и центры московского долголетия пару лет назад создали клуб мемуаристики "Линия жизни". Возрастных москвичей, которым есть что рассказать о своей жизни, на занятиях учат правильному построению текста. Успех проекта настолько велик, что число участников приближается уже к тысяче.