Войти в почту

В Вологодской области реализуют стратегию управления студенческой миграцией

По поручению главы области Олега Кувшинникова на Вологодчине реализуется программа по предотвращению оттока выпускников школ в другие регионы и способствованию тому, чтобы молодые люди продолжали обучение «дома». Проект включает в себя в том числе направление, подразумевающее расширение и улучшение жилищного фонда общежитий при колледжах, техникумах и университетах.

В Вологодской области реализуют стратегию управления студенческой миграцией
© runews24.ru

Так, программа затронула общежитие №6 Университетского колледжа ВоГУ. В здании общежития недавно завершился капитальный ремонт. Строение полностью преобразилось как внутри, так и снаружи.

«Мы очень рады, что его привели в порядок, и у нас будет тепло и уютно, а ещё появится многофункциональный актовый зал для проведения мероприятий разного формата», – поделилась впечатлениями студентка Валерия Вахрушева.

Глава региона отметил, что стратегия позволяет управлять миграционными потоками. У ребят появляются хорошие возможности для получения образования и проживания, выпускники школ с удовольствием сюда приезжают и затем остаются здесь навсегда, приумножая население Вологодской области.

Планируется, что в 2023 году будет отремонтировано 14 общежитий, что создаст ещё 180 мест для проживания студентов. Таким образом к 2024 году в общежитиях колледжей и техникумов появится почти 1000 новых мест. Кроме улучшения бытовой жизни студентов учебные заведения региона следят за трендами и внедряют востребованные направления подготовки.

«Новые образовательные программы по востребованным направлениям подготовки в ВоГУ разрабатываются преимущественно по заказу ведущих предприятий и организаций, в рамках договоров о сотрудничестве, и реализуются в тандеме с работодателями региона. Школьники включаются в проекты университета на базе Центра ДНК: «Герои Вологодчины», «По следам Семена Дежнева», «Педагогический универсарий» и многие другие.

Всего за пять лет университетом направлено на развитие инфраструктуры свыше 265 миллионов рублей, в том числе более 56 миллионов собственных средств. Капитально отремонтированы два студенческих общежития, а также комнаты и столовая в санатории-профилактории «Политехник». Проведены выборочные капитальные ремонты во всех учебных корпусах, спортзалах и общежитиях университета, полностью преобразилась студенческая столовая. Отдельное внимание уделено кровлям, столовым, инженерным коммуникациям, системе комплексной безопасности.

Всё это делается для того, чтобы выпускники школ не уезжали поступать в столичные вузы, а оставались получать высшее образование в родном регионе», – рассказала RuNews24.ru проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова.

Как подчеркивает Олег Кувшинников, решается самая главная задача – количество бюджетных мест в колледжах и техникумах области ежегодно увеличивается на 100-150. Первые успехи уже есть, отток выпускников школ практически прекратился: 98% учеников 9-х классов продолжают учиться на Вологодчине.