Войти в почту

Вузы Бурятии примут около 30 студентов из Монголии для изучения агрономии и ветеринарии

УЛАН-УДЭ, 7 февраля. /ТАСС/. Вузы Бурятии примут в 2023 году не менее 30 студентов из Монголии, иностранцы будут изучать агрономию, ветеринарию, а также будут обучаться по направлению "Туризм". Об этом сообщили журналистам во вторник в региональном правительстве по итогам встречи в Улан-Удэ главы Бурятии Алексея Цыденова и губернатора Булганского аймака Монголии Батбаярын Ариун-Эрдэнэ.

"В этом году республиканские вузы будут принимать на обучение студентов из Булганского аймака для подготовки специалистов по направлениям "Туризм", "Агрономия", "Ветеринария". Планируется, что на обучение прибудут не менее 30 студентов", - сообщили в правительстве.

В 2022 году состоялась рабочая поездка делегации Бурятии в Монголию, в нее вошли ректоры четырех вузов региона, члены правительства республики, сотрудники регионального министерства образования и науки. Во всех аймаках Монголии они рассказали выпускникам школ о преимуществах высшего образования в России.

Ранее глава Бурятии сообщил ТАСС, что студенты из Монголии могут учиться по всем направлениям, включая здравоохранение, строительство, материаловедение, авиастроение, ветеринарию и другие, в том числе это подготовка учителей русского языка. Монгольских студентов готовы принять в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова, Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, Восточно-Сибирском государственном институте культуры.

В 2024 году в Улан-Удэ планируется строительство межвузовского кампуса для студентов России и стран Азии, в том числе из Монголии.