Войти в почту

Замгенпрокурора РФ призвал усилить работу по подготовке рабочих специальностей в Бурятии

УЛАН-УДЭ, 1 февраля. /ТАСС/. Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин призвал власти Бурятии усилить работу по подготовке кадров рабочих специальностей и уделять больше внимания популяризации профессий, полезных для развития реального сектора экономики. На предприятиях нужно создавать учебные центры со службами рекрутинга, сказал он в среду на расширенном заседании коллегии прокуратуры Бурятии.

"Сегодня проехали по городу [Улан-Удэ] - много билбордов, посвященных нашим героям, большое количество пустых рекламных конструкций. Я не увидел ни одного призыва на работу в сфере промышленности, а это можно и нужно делать <…>. Нужны фрезеровщики, токари, врачи, машинисты, бухгалтеры. Должны быть учебные центры при предприятиях, рекруты. Власть должна заняться организацией этих центров, нужна пропаганда реальных потребностей [в кадровом вопросе], в том числе в учебных заведениях", - сказал он.

Демешин отметил, что на рынке труда в Бурятии не хватает водителей, машинистов, врачей, слесарей различной категории. "[Необходимо] посмотреть программы учреждений среднего профессионального образования (СПО), обучать специалистов, нужна пропаганда рабочих профессий, чтобы молодежь знала о высоких зарплатах на производстве, соответствующих социальных льготах, - подчеркнул он. - Время работать, чтобы люди отвечали за себя, делали что-то нужное себе, своим семьям, государству".

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, в республике у молодых людей есть потребность в обучении в учреждениях СПО, однако не хватает инфраструктуры.

"У нас около 500 выпускников девятых классов - желающих учиться в СПО, но они не могут поступить в связи с отсутствием мест, в итоге они возвращаются в 10 классы, - пояснил глава региона. - Мы 400 мест добавили в сфере образования и здравоохранения, по другим специальностям в системе СПО. Но для более существенного прироста мест требуется создание инфраструктуры. В рамках мастер-плана Улан-Удэ мы предусмотрели строительство учреждений среднего профессионального образования".

По линии высшего образования, добавил Цыденов, также минимизируется количество мест по подготовке менеджеров, других невостребованных специальностей, упор в последнее время делается на таких направлениях, как авиастроение, материаловедение. Кроме того, по проекту реновации столицы Бурятии планируется строительство студенческого кампуса.