Войти в почту

Ульяновская область дополнительно получила 4 млрд рублей из федерального бюджета

УЛЬЯНОВСК, 31 января. /ТАСС/. В Ульяновскую область дополнительно поступило 4 млрд рублей из федерального бюджета. Как сообщил губернатор региона Алексей Русских в своем Telegram-канале, основные средства будут направлены на финансирование безопасности в школах и детсадах, строительство и ремонт школ, покупку квартир для детей-сирот, ремонт дорог.

"Добились дополнительной федеральной поддержки, которая позволит пополнить бюджет региона на 4 млрд рублей", - отметил он.

Русских пояснил, что эти средства будут направлены на финансирование мероприятий по обеспечению безопасности в школах и детских садах, где средства будут заложены на три года вперед, строительство и ремонт дорог в муниципальных образованиях, покупку жилья для детей-сирот и восстановление прав дольщиков. Кроме того, часть финансирования пойдет на оздоровительную кампанию для детей в 2023 году, ремонт и закупку оборудования для образовательных учреждений, а также на закупку лекарств для льготной категории граждан и приобретение оборудования для учреждений здравоохранения.

"Это еще не все дополнительные расходы, которые мы отразим в бюджете. В этом году планируется выделить средства на строительство образовательного центра с пансионом в Новоспасском районе. Профинансируем ремонт школы в Радищевском районе и закупку учебного оборудования для нового лицея в Димитровграде. Будут выделены средства для завершения ремонтных работ в ЦК МСЧ (Центральной клинической медико-санитарной части - прим. ТАСС)", - добавил губернатор.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе министерства финансов региона, дополнительные 4 млрд рублей уже поступили в Ульяновскую область. По информации и. о. министра финансов Натальи Брюхановой, на проведение антитеррористических мероприятий в образовательных учреждениях планируется направить 271,6 млн рублей, на строительство и ремонт дорог в муниципальных образованиях области - 726 млн рублей, на восстановление прав участников долевого строительства - 250 млн рублей, на ремонт и оснащение оборудованием областных и муниципальных школ - 160 млн рублей.

"На софинансирование проекта по оздоровлению Волги - 100 млн рублей, на предоставление жилых помещений детям-сиротам - 155 млн рублей, 200 млн рублей - на организацию оздоровительной кампании в 2023 году, на создание в городе Димитровграде объектов инженерной инфраструктуры - 95 млн рублей. На лекарственное обеспечение региональных льготных категорий граждан - 40 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования - 30,8 млн рублей, на строительство детского инфекционного корпуса областной детской больницы им. Ю. Ф. Горячева - 53,9 млн рублей, на социальную сферу - 239,5 млн рублей и другие расходы", - привели слова Брюхановой в пресс-службе.