Войти в почту

Более 360 тыс. человек приняли участие в столичных проектах по финансовой грамотности в 2022 году

Более 360 тыс. человек приняли участие в лекциях, семинарах, мастер-классах и других мероприятиях по повышению финансовой грамотности, организованных столичным департаментом финансов в 2022 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в департаменте финансов столицы.

«Проекты по повышению финансовой грамотности пользуются у москвичей все большей популярностью. За прошлый год просветительские мероприятия, организованные департаментом финансов Москвы, посетили свыше 360 тыс. человек, как лично, так и в онлайн-формате», - отметили в ведомстве.

В нем уточнили, что всего в городе в 2022 году прошло более 300 просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Среди новых реализованных проектов: ежемесячная рубрика в 11 окружных газетах, открытые уроки в школах, проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках». Проводимые в Москве мероприятия посвящены наиболее актуальным финансовым вопросам: как эффективнее управлять личными финансами, как не стать жертвой мошенников, вовремя распознать финансовую пирамиду, каким образом получить налоговые вычеты и в чем выгода режима самозанятого.

Кроме того, 15 декабря был запущен первый тематический поезд финансовой грамотности в Московском метрополитене. По данным на 25 января 2023 года на нем проехали около 3,5 млн москвичей и гостей столицы.

«Финансовое просвещение в столице становится более масштабным, системным и доступным. Мы стараемся охватить все целевые группы: от школьников и студентов до жителей старшего поколения. Особое внимание уделяем уязвимым категориям населения. Число мероприятий по финансовой грамотности увеличивается с каждым годом, развиваются форматы, полезные и удобные для аудиторий разных возрастов, активно внедряются цифровые технологии», - отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова, чьи слова приводятся в материале.

Как уточнили в департаменте, в 2023 году город продолжит проводить традиционные просветительские мероприятия, включая фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, Дни финансовой грамотности в районах Москвы, а также развивать информационную архитектуру финансовой грамотности.