Войти в почту

Как выбрать ЕГЭ для поступления в вуз? До окончания приема заявлений осталось пять дней

Осталось пять дней для того, чтобы тем, кто собирается поступать в этом году в вузы, определиться, какие ЕГЭ сдавать. 1 февраля заканчивается прием заявлений на единый госэкзамен. Русский и математика - обязательные предметы для всех выпускников (без этого не дадут аттестат), а вот какие еще экзамены выбрать, чтобы поступить в хороший вуз? Рассказываем, как выбрать ЕГЭ для самых популярных направлений.

Как выбрать ЕГЭ для поступления в вуз? До окончания приема заявлений осталось пять дней
© Российская Газета

1. Экономика

Сдаем ЕГЭ по профильной математике, русскому. А дальше, чтобы повысить свои шансы на поступление в хороший вуз, выбираем два предмета - иностранный язык и обществознание. Если уж обществознание совсем никак не дается, записываемся на ЕГЭ по информатике. Есть еще вариант - ЕГЭ по географии, но это в том случае, если вы точно определились с вузом, и этот вуз засчитывает ЕГЭ по географии.

В Вышке (ВШЭ) на экономике нужны математика, русский, иностранный, обществознание (кое-где обществознание можно заменить информатикой). В МГУ требуются ЕГЭ по математике, по русскому, плюс собственный письменный экзамен по математике и результаты одного из ЕГЭ на выбор. Это может быть иностранный язык, информатика, география, история или обществознание.

В Финансовом Университете при Правительстве России нужны математика, русский, а далее на выбор один предмет - обществознание, иностранный язык, история или информатика.

В РЭУ им.Плеханова - ЕГЭ по математике, русскому языку, а далее на выбор поступающего - ЕГЭ по обществознанию, истории, иностранному языку или географии.

2. Юриспруденция

Сдаем ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории. Это самая удачная комбинация. Есть варианты, когда вуз предлагает на выбор ЕГЭ по истории или иностранному языку. Но надо понимать, что в любом случае, истории на первых курсах бакалавриата будет очень много. И тому, кто сдавал ЕГЭ по истории, учиться будет гораздо проще.

Для юрфаков МГУ и СПБГУ самый лучший набор - "обществознание, история и русский язык". Если рассматривается вариант с Кутафьинской академией (МГЮА), можно выбрать вместо ЕГЭ по истории иностранный язык. В Уральском государственном юридическом университете обществознание и русский обязательны, а третий ЕГЭ на выбор - история, иностранный или информатика.

3. Реклама и связи с общественностью

Самый надежный вариант - ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку. Можно вместо иностранного и истории выбрать информатику.

Для МГУ обязательны ЕГЭ по русскому и обществознанию, а дальше можно принести любой ЕГЭ - либо по истории, либо по иностранному языку, либо по информатике. Если хотите поступать в СПбГУ, сдавать придется ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории. В РАНХиГС не пройдете с информатикой - русский с обществознанием обязательны, а дальше на выбор - иностранный или история.

4. Медицинские направления, в том числе, "лечебное дело"

Сдаем ЕГЭ по химии, биологии, русскому языку.

Если рассматриваем РНИМУ им.Пирогова, там есть профиль "фундаментальная медицина", вместо биологии на эту специальность можно сдавать профильную математику. Тем, кто собирается в Сеченовку на профиль "научно-исследовательская деятельность", придется сдавать еще и ЕГЭ по иностранному языку. На факультете фундаментальной медицины МГУ к трем ЕГЭ по химии, биологии и русскому понадобится еще и ЕГЭ по профильной математике, плюс будет дополнительный экзамен по химии.

5.Прикладная математика и информатика

Сдаем ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и информатике. Можно выбрать вместо информатики физику.

В МГУ нужны ЕГЭ по математике, физике, информатике и русскому языку. В МФТИ, МИРЭА - достаточно ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку. В Новосибирском госуниверситете математика и русский обязательны, а третий ЕГЭ можно выбрать - информатика, физика или химия. В Томском политехе третий ЕГЭ тоже на выбор - это может быть ЕГЭ по информатике или физике.

Сколько баллов на ЕГЭ надо набрать, чтобы поступить в 2023 году ведущий вуз?

Средний балл в 2022 году (бюджет)

Топ-10 вузов

МФТИ - 97,1

ВШЭ (Москва) - 95,1

МГИМО - 95,1

Университет ИТМО - 93,7

РАНХиГС - 93,1

Государственный институт русского языка им. Пушкина - 92,9

МИФИ - 91,4

Финансовый Университет при Правительстве - 91

СПбГУ - 90, 1

МГЛУ - 89, 6

(По данным мониторинга ВШЭ)