Войти в почту

В Тунисе состоялся День русского языка

РАБАТ, 28 января. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. День открытых дверей и русского языка под девизом "Из Москвы в Махдию с любовью" прошел в Тунисе. Об этом сообщил в пятницу в беседе с ТАСС руководитель Русского дома в Тунисе Юрий Зайцев.

"По случаю начала нового календарного года Русский дом в Тунисе провел День открытых дверей и русского языка для учеников лицея "Тахер Сафар" в городе Махдия, который входит в число ведущих общеобразовательных учреждений в этом регионе страны. Мероприятие было организовано совместно с Тунисской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (ТАПРЯЛ), Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в Тунисе при поддержке Министерства просвещения Тунисской Республики и посольства РФ", - рассказал собеседник агентства.

"Перед учениками лицея выступил коллектив балетной школы имени Сергея Дягилева (создана в 1993 году и является одной из старейших и самой многочисленной во всей Северной Африке), учащиеся общеобразовательной школы при посольстве РФ в Тунисе, русской школы "Мозаика" из города Сусс. Учащиеся лицея "Тахер Сафар" смогли поближе познакомиться с историей России и ее культурой", - продолжал Зайцев.

Он уточнил, что для детей, уже изучающих русский язык, день открытых дверей стал возможностью показать свои достижения и получить языковую практику. Те, кто еще не определился с выбором языка, смогли оценить русский язык и культуру, пообщаться с преподавателями и сверстниками.

"Мероприятие в лицее города Махдия - это часть обширной программы по популяризации русского языка, проводимой Русским домом в Тунисе при поддержке Министерства просвещения Тунисской Республики, уделяющего большое внимание расширению знаний учащихся лицеев об истории и культуре стран, языки которых они могут изучать по программам дополнительного образования. В этот перечень входит и русский язык. Надеемся, что по итогам прошедшего мероприятия число ребят, решивших изучать русский язык в лицее "Тахер Сафар", в новом учебном году возрастет, а Русский дом в Тунисе обязательно будет поддерживать их выбор", - отметил он.

Лицей "Тахер Сафар" основан в 1967 году. Ежегодно в нем учатся свыше 1 тыс. учеников. Русский язык включен в образовательную программу лицея в качестве иностранного языка дополнительного образования.

"На сегодняшний день в Тунисе русский язык преподается в 15 лицеях в 10 городах. Своими программами Русский дом в Тунисе активно содействует расширению этой географии, повышению качества обучения и уровня квалификации преподавательского состава", - подчеркнул Зайцев.