Войти в почту

Сенатор Скаковская указала на проблему получения образования детьми в СИЗО

Подростки, которые находятся в СИЗО, никакого образования не получают. На это указала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская, выступая на заседании профильного комитета 23 января.

Сенатор Скаковская указала на проблему получения образования детьми в СИЗО
© Парламентская газета

Сенатор рассказала, что в Тверской области проходило совещание по организации обучения детей, находящихся в следственном изоляторе. В этом вопросе образовалась проблема.

«В законе об образовании отмечено, что такие подростки имеют право только на самообразование. К великому сожалению, они в СИЗО находятся до двух лет, а иногда и больше. Получается, что человек в 14 лет не имеет права получить нормальное образование. Возникает парадокс», — отметила сенатор.

Людмила Скаковская добавила, что в СИЗО очень много детей из неблагополучных семей, которые не получают образования, а также ребят, которые учились в школе.

«На этом совещании при уполномоченном по правам ребенка, при уполномоченном по правам человека и представителей ФСИН было обращение к нашему комитету, чтобы рассмотреть, взять под контроль и решить этот вопрос, потому что получается несправедливость по отношению к таким детям», — сказала парламентарий.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в декабре 2021 года депутаты Мосгордумы разработали законопроект, им предлагается привлекать преподавателей для обучения несовершеннолетних в СИЗО по программам начального, основного и среднего общего образования.