Войти в почту

Власти Поморья предложили финансировать из госбюджета приобретение станков для техникумов

АРХАНГЕЛЬСК, 23 января. /ТАСС/. Власти Архангельской области предлагают поддержать на государственном уровне приобретение современных станков с числовым программным управлением (ЧПУ) для техникумов, где учат будущих специалистов для работы на оборонных судостроительных мероприятиях, например, Севмаша в Северодвинске. Об этом заявил в понедельник в своем выступлении на заседании комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

"Впереди еще большая работа, например, в создании мастерских по специальностям работы с станками ЧПУ современными. Сегодня предприятие ими оснащено, им нужно, чтобы ребята учились именно на этих станках. Это очень большие расходы и, безусловно, без поддержки Федерации не обойтись. Мы хотим получить поддержку Совета Федерации в этом направлении, чтобы в государственную программу были включены мероприятия по оснащению необходимой материально-технической базой", - сказал Иконников.

Техникум судостроения и машиностроения является базовым учреждением по подготовке кадров для Севмаша, который входит в структуру Объединенной судостроительной корпорации и выполняет заказы оборонно-промышленного комплекса. На сегодняшний день в техникуме обучается почти 1 тыс. студентов по девяти программам, востребованным на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Ежегодно более 300 трудоустраиваются на оборонные предприятия Северодвинска. Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Архангельской области, в 2024 году на базе техникума планируется создание отраслевого центра опережающей профессиональной подготовки.

В настоящее время активно ведется модернизация и техническое перевооружение на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, приоритетной задачей является модернизация инфраструктуры и материально-технической базы техникума. В частности, требуется приобретение дорогостоящих токарных и фрезерных станков с ЧПУ, а также создание специализированных учебных классов.

В настоящее время техникум готовит заявку для участия в конкурсном отборе Министерства просвещения Российской Федерации на предоставление грантов на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров в 2024 году. Но для создания высокотехнологичных мастерских финансирование, выделяемое в рамках таких отборов, является недостаточным. Требуемый объем финансирования составляет 571,69 млн рублей.