Войти в почту

В Волгоградской области проводят патриотические уроки и акции

Свыше 250 тыс. школьников из всех общеобразовательных учреждений Волгоградского региона посетят тематические уроки и примут участия в мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом.

В Волгоградской области проводят патриотические уроки и акции
© Волгоградская правда

Как сообщили в облкомобразования, каждая школа составила программу военно-патриотических мероприятий, в числе которых линейки, экскурсии, выставки, конкурсы и викторины, а также тематические классные часы. 

Так, сотрудники областного центра патриотической работы «Авангард» расскажут ребятам об основных этапах переломного сражения ВОВ, а также представят вниманию школьников фрагменты проекта «Война коснулась каждого» — в нём представители самых разных профессий читают стихотворения о битве на Волге и о подвигах советских защитников Отечества. 

В Урюпинске для учащихся местной кадетской школы будут организованы книжная выставка «Горячий снег Сталинграда, конкурс рисунков «Сталинград: 200 дней стойкости и мужества», квест «Великие битвы Победы», конкурс чтецов «Битва за Сталинград», а также тематические классные часы. 

Воспитанники волгоградской школы-интерната № 4 подготовят литературно-музыкальную композицию «Подвигу героев Сталинградской битвы посвящается». А для подопечных школы-интерната №7 проведут единый урок Победы «Сталинград, ты в моем сердце навсегда!»

Также в Волгоградской области в рамках реализации проекта «Мосты дружбы» состоится еще одна важная акция – «Солдаты Сталинграда», в которой примут участие школьники из нашего региона и из подшефного Станично-Луганского района ЛНР. Для учеников из ЛНР Уроки Победы будут проводиться в формате телемоста.

Большую популярность получила акция «Эхо Сталинградской битвы или история одного экспоната», в ходе которой учащиеся создают видеоролики, рассказывая о каком-нибудь экспонате школьного музея. 

Напомним, что в Волгоградской области подготовка к празднованию знаменательной даты 80-летия Сталинградской Победы находится на заключительной стадии. Координацию осуществляют федеральный оргкомитет, который возглавляет Дмитрий Медведев и региональный оргкомитет под руководством Андрея Бочарова.