Войти в почту

Вологодчина вошла в топ-12 регионов, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей

Министерство просвещения РФ назвало лучшие практики 2022 года, устанавливающие социальные гарантии педагогов. Вологодская область вошла в список 12 регионов страны, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей.

Вологодчина вошла в топ-12 регионов, реализующих наиболее успешные меры поддержки учителей
© Вологда.рф

«Для привлечения, подготовки и закрепления молодых специалистов, повышения их профессионального мастерства мы реализуем комплексный подход. На Вологодчине установлены такие меры поддержки учителей, как единовременная выплата участникам программы "Земский учитель" в 1 млн рублей — для педагогов, переезжающих работать в малые города и села; единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей педагогам до 35 лет, впервые приступившим к работе в школах, проживающим и работающим в сельской местности», — рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Кроме того, предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилья, отопления, освещения и обращения с твердыми коммунальными отходами педработникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельской местности и поселках городского типа.

Также расширяется практика целевого обучения по педагогическим направлениям в вузах и колледжах региона. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в области реализуется стратегический проект «Модель непрерывного педагогического образования "Учитель школы будущего"» по подготовке педагогов с расширенным диапазоном компетенций и квалификаций. Большое внимание уделяется ранней профориентации школьников.

Отмечается, что в Год педагога и наставника в Вологодской области продолжится эта поддержка учителей.