Войти в почту

Более 30% работ студентов УрФУ по проектному обучению реализовали для сторонних заказчиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 января. /ТАСС/. Свыше 2,5 тыс. работ реализовали студенты Уральского федерального университета в рамках особого формата проектного обучения, больше трети проектов проведены по заказу внешних партнеров, сообщил на открытии выставки лучших проектов ректор вуза Виктор Кокшаров. Вуз планирует, что процент студентов, которые реализуют проекты по запросам предприятий, достигнет 50%.

Проектное обучение - формат, который подразумевает большое количество практикумов, в ходе которых студенты заняты решением реальных производственных задач.

"[Всего за 2021/2022 учебный год было реализовано] 2 562 проекта, из них 978 с внешними партнерами. Это потрясающая динамика, о которой мы недавно могли только мечтать", - сказал Кокшаров. В пресс-службе вуза ТАСС пояснили, что на данным момент процент проектов, выполненных по заказу внешних партнеров, составляет 38,1%. Цель вуза - достигнуть показателя не менее 50% студентов университета, которые реализуют проекты по реальным задачам партнерских организаций.

В вузе состоялась выставка лучших студенческих работ, реализованных в рамках проектного обучения. Среди них разработанная система автополива комнатных растений, разработка комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности систем отопления и горячего водоснабжения, система проведения собеседований с написанием кода в реальном времени, а также проект по правам инвалидов на доступную среду, заказчиком которого выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Целью проекта было оценить объем и качество предоставляемой муниципалитетами Свердловской области информации по обеспечению доступной среды для людей с инвалидностью.

"Я очень признательна за справедливую оценку нашего проекта, <...> это тот самый проект, тот специальный доклад уполномоченного, который реализован на все 100%", - сказала Мерзлякова перед открытием выставки. Так, при реализации проекта студенты выяснили, что необходимая информация имеется только на трех сайтах из исследуемых, а на 91 отсутствует. При обзвоне муниципалитетов в 21 необходимую информацию предоставили, в 73 - нет.

Проектное обучение официально введено в УрФУ с 2018 года - данные практикумы зафиксированы в учебных планах ряда образовательных программ. При этом проектные технологии применялись и ранее, например, по ряду отдельных дисциплин практической направленности у студентов инженерных специальностей. Уральский федеральный университет является лидером по бюджетному приему в стране. В УрФУ обучаются более 4 400 иностранных студентов из 100 стран мира. УрФУ является участником программы "Приоритет-2030".