Войти в почту

VK и АНО «Цифровая экономика» запустили новый сезон «Цифрового ликбеза»

VK и АНО «Цифровая экономика» запустили новый сезон просветительского проекта «Цифровой ликбез», в рамках которого школьники узнают о безопасном поведении в интернете. Об этом во вторник, 10 января, сообщили в пресс-службе Департамента СМИ и рекламы Москвы.

VK и АНО «Цифровая экономика» запустили новый сезон «Цифрового ликбеза»
© Вечерняя Москва

Проект осуществляется при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Он рассчитан для детей старше 12 лет. Занятия рекомендуется смотреть вместе с родителями или педагогами.

— Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертвам буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль, — сказала директор Департамента координации программ и проектов Минфицры России Татьяна Трубникова.

Директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов добавил, что для его платформы представляется важной задачей помощь школьникам в изучении технологий и повышении цифровой грамотности. Для этого специалисты задействуют самые разные форматы обучения.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что примерно каждый третий ребенок хотя бы раз сталкивался с кибербуллингом, небезопасным контентом или мошенниками. В связи с этим обучение правильному поведению в интернете является важной задачей.

До этого юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев рассказал, что, чтобы распознать сайты, которые подделаны мошенниками, следует обращать внимание на адрес, по которому человек переходит. Очень часто ссылка может отличаться незначительно.