Войти в почту

В школе в Чувашии в 2023 году откроются "менделеевские" классы

ТАСС, 24 декабря. ПАО "Химпром" откроет с 1 сентября 2023 года на базе одной из школ в городе Новочебоксарск в Чувашии "менделевские" классы. Об этом говорится в сообщении, распространенном в субботу предприятием.

"Класс даст школьникам возможность углубленного изучения химии по профильным учебным программам с учителями специальной квалификации и современным оборудованием. Первые химические классы планируется запустить уже 1 сентября 2023 года", - отмечается в сообщении.

По словам генерального директора ПАО "Химпром" Дмитрия Колчина, главная цель создания профильных классов - формирование базовой грамотности по химии у детей уже с пятого-шестого класса специализированной школы. "Мы хотим выйти за рамки класса - это лишь пилот, который необходимо развить до школы с углубленным изучением химии в рамках проекта УПК-21 (учебно-производственные классы - прим. ТАСС). В такой школе будет рассматриваться широкий набор химических дисциплин, познакомившись с которыми, дети смогут поступить в вуз, выбрав академический путь, или в техникум, но с совершенно другим багажом знаний. Даже если "Химпром" возьмет один класс, затем мы однозначно создадим целую школу - это одна из миссий "Химпрома", - приводятся слова Колчина в сообщении.

Руководитель предприятия добавил, что даже при условии повышения заработной платы сейчас нет необходимого рынка профессиональных кадров, чтобы заполнить все вакансии предприятия. Пройдя обучение в "менделеевском" классе, выпускник школы может поступить в техникум и уже через три года получить квалифицированную специальность.

В основе обучения в "менделеевских" классах будут наработки опорного химического университета России - Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева. По словам и.о. ректора вуза Ильи Воротынцева, сейчас снижается число выпускников, сдающих ЕГЭ по химии. "Этот тренд, мягко говоря, пугает. Поэтому "менделеевские" классы мы реализуем уже в 13 регионах - это 24 класса", - процитировали ректора на предприятии.

Глава Чувашии Олег Николаев в своем Telegram-канале написал, что создание "менделеевских" классов позволит подготовить для предприятий республики квалифицированных специалистов в области химии. "В итоге все инвестиционные проекты в области химии, в том числе на площадке созданной особой экономической зоны в Новочебоксарске, будут обеспечены квалифицированными кадрами в достаточном количестве", - отметил Николаев.