Войти в почту

Концепцию развития инженерного образования утвердят в 2023 году

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Концепция по развитию инженерного образования в России будет утверждена в 2023 году, сообщил журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Мы до конца года создадим рабочую группу, набросок программы у нас есть. Рабочая группа еще ее дорассмотрит, и в следующем году мы эту программу утвердим", - ответил Кравцов на соответствующий вопрос.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков ранее сообщил, что ректоры вузов вместе с министерством подготовили новую концепцию преподавания физики в школах, поскольку в настоящее время количество выпускников, выбирающих предмет для сдачи на едином госэкзамене, уменьшается, также снижается средний балл ЕГЭ по физике. Кравцов предложил, чтобы выпускники школ при поступлении на инженерные направления подготовки предоставляли результаты ЕГЭ по профильной математике, физике и информатике. При этом по обязательному ЕГЭ по русскому языку установить минимальный балл - 36 или 24. По мнению некоторых технических вузов, которое высказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, такая мера "очень сильно повысит мотивацию региональных систем управления образованием и школ к преподаванию физики".