Войти в почту

Около 2 тыс. студентов КГЭУ за четыре года бесплатно получили дополнительную квалификацию

ТАСС, 22 декабря. Около 2 тыс. студентов Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) бесплатно получили дополнительную квалификацию за последние четыре года. Об этом в среду сообщает пресс-служба вуза.

"За последние четыре года около 2 тыс. бакалавров Казанского государственного энергетического университета получили бесплатно дополнительную квалификацию - рабочую профессию, повысив свою конкурентоспособность и вероятность трудоустройства после окончания вуза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть студентов обучается на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования второго разряда и электромонтера по испытаниям и измерениям третьего разряда. Также получают профессии лаборанта химического анализа, электромонтажника по освещению и осветительным сетям, оператора теплового пункта и другие.

"В КГЭУ и раньше была возможность получить рабочую профессию во время обучения на бакалавриате. Это были отдельные платные курсы. Но, плотно сотрудничая с работодателями, которые просят давать студентам не только теоретические знания, но и прикладные компетенции, мы пришли к выводу о необходимости массового бесплатного обучения", - приводит пресс-служба слова первого проректора-проректора по учебной работе Александра Леонтьева.

По данным пресс-службы, в настоящий момент идет работа по присвоению обучающимся в дополнение к рабочей профессии еще одной квалификации. В 2022 году по программам профессиональной переподготовки на допквалификацию обучается 582 бакалавров и магистров. "Наибольшей популярностью пользуются программы в рамках проекта "Цифровая кафедра", "Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций", "Экономика энергетики" и "Управление режимами энергетических систем", - сообщили в пресс-службе.

Также в КГЭУ ведется совместная сетевая форма реализации образовательных программ, в том числе по программе двойных дипломов, в рамках международных консорциумов с вузами Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Белоруссии.