Войти в почту

Подвиг в картинках про героя СВО из Новосибирска попал в школьный учебник

Одна из историй посвящена жителю Купино Новосибирской области — командиру 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Азатбеку Омурбекову.

Подвиг в картинках про героя СВО из Новосибирска попал в школьный учебник
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В марте 2022 бригада сибиряка с боями заняла город Бучу Киевской области. Подразделения под руководством полковника Омурбекова три недели удерживали рубеж и отразили десятки атак, уничтожили 40 единиц бронетехники противника. За этот подвиг Азатбек Омурбеков был удостоен звания Героя России.

Родился Азатбек 17 сентября 1983 года в городе Нукус в Узбекистане. В 2000 году окончил лицей № 2 в городе

Купино

Новосибирской области

. 15 июля на входе в учебное заведение установили памятную доску.

«Азатбек пришел в наш лицей в 1999 году. Он рос в семье кадрового военного и семья часто меняла место жительство. В классе его сразу хорошо приняли – Азатбек с первого дня учебы показал себя с самой лучшей стороны. Он очень дружелюбный», – с гордостью рассказала VN.ru о бывшем ученике замдиректора лицея Светлана Писарева.

Отметим, что в созданных аниматорами графических новеллах про героев Донбасса – немало интересных историй. Познакомившись с ними, школьники узнают, как российские войска без единого выстрела взяли под контроль атомную станцию, как обеспечивали эвакуацию жителей из Мариуполя и Волновахи и о многом другом.

Графические новеллы имеют QR-код, который ведет на сайт

героиспецоперации.рф

. Здесь – подробная информация о каждом герое с иллюстрированным рассказом про его подвиг, который может скачать любой желающий.

В создании новелл приняли участие лучшие студенты и преподаватели факультета анимации университета «Синергия». За основу брались реальные снимки.

«Мы с радостью согласились в этом участвовать. Это как комиксы про супергероев, только не выдуманных, а реальных. То, что сейчас происходит, – это большая веха в новейшей истории. И наше поколение пишет эту историю, от нас зависит, как мы ее расскажем», – прокомментировала студентка Вероника Арнаутова.

Добавим, что проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства обороны РФ. Первые графические новеллы о подвигах героев СВО были показаны на выставке «Знание о героях» в Музее Отечественной войны 1812 года, которая открылась 4 ноября.