Войти в почту

В Сибири планируют построить более 50 школ в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 19 декабря. /ТАСС/. Объем строительства школ в регионах Сибири вырастет более чем вдвое в 2023 году, планируется построить 53 учебных заведения. В 2022 году по национальному проекту "Образование" построено 22 школы, сообщили в понедельник в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО).

Ранее в пресс-службе аппарате полпреда сообщалось, что строительство восьми школ из 30 запланированных к вводу в СФО в этом году не завершено.

"Следует учитывать существенно возросший объем задач: в 2023 году планируется построить 53 объекта, в 2024 годах - 33 объекта", - говорится в сообщении.

Заместитель полпреда Александр Орехов отметил, что в текущем году в регионах Сибири построено 22 школы. На особый контроль взяты переполненные учреждения, благодаря чему удалось предупредить формирование третьей смены обучения. Он также добавил, что большинство регионов округа смогли преодолеть трудности, связанные с удорожанием стоимости строительства, заменой материалов и оборудования на отечественные аналоги.

Уточняется, что в настоящее время в отдельных регионах не завершена подготовка к строительству школ, в том числе не в полном объеме заключены основные контракты на выполнение строительно-монтажных работ, имеются сложности с проектно-сметной документацией, не в полной мере проверены земельные участки для строительства объектов.