Войти в почту

Университет Северного Кавказа организовал неделю точных наук для школьников Сирии

СТАВРОПОЛЬ, 14 декабря. /ТАСС/. Северо-Кавказский федеральный университет организовал неделю точных наук для школьников Сирии. Участниками стали 150 детей, изучающих русский язык, сообщили журналистам в среду в пресс-центре вуза.

"Ученые и преподаватели СКФУ проводят занятия в интерактивной и игровой форме по программам "Увлекательный мир прикладной физики", "Увлекательный мир математики", "Виртуальные миры" для 150 старшеклассников из Дамаска, Хомса и Латакии. Обучающий курс проводится для старшеклассников, изучающих русский язык", - говорится в сообщении.

Цель ученых - популяризация российского образования и стимулирование интереса школьников к изучению естественно-научных дисциплин на русском языке. "В Сирии мы реализуем проекты с академическими партнерами при взаимодействии с Россотрудничеством. Сегодня стартует "Российская неделя математики, физики и компьютерных наук". Отмечу, что занятия вызывают высокий интерес у школьников", - цитирует пресс-служба ректора Дмитрия Беспалова.

Академическими партнерами Северо-Кавказского федерального университета в Сирии являются университеты Аль-Баас, Аль-Хаваш и Дамасский университет. Летом 2022 года студенты этой страны стали участниками программы "Летний университет", осенью ВУЗ провел в Дамаске серию мероприятий в формате "Литературного кафе" и молодежный российско-сирийский форум.