Войти в почту

В Индии стартовала социально-культурная программа БРИКС

Социально-культурная программа «Народы БРИКС выбирают жизнь» открылась в понедельник в Нью-Дели конференцией, на которой присутствовали дипломаты, представители общественности. Как сообщила российским журналистам президент региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций»

В Индии стартовала социально-культурная программа БРИКС
© Большая Азия

Людмила Секачева,

программа, открывшаяся в индийской столице, будет реализована в странах «пятерки» с 2022 по 2025 год.

«В каждой стране у программы „Народы БРИКС выбирают жизнь“ будут свои важные акценты. В свое время именно в Индии в 2016 году начался один из наших проектов: мы привозили сюда выставку „Лев Толстой — Махатма Ганди. Уникальное наследие“, посвященную переписке двух мыслителей. Так родился проект „Великие учителя БРИКС“ — для сохранения и популяризации философского и нравственного наследия пяти апологетов ненасилия», — рассказала Секачева.

Она отметила, что на 13 декабря запланировано подписание между делийской школой Delhi Public School Dwarka, где преподают русский язык, и государственным бюджетным образовательным учреждением Москвы «Школа № 1409» договора о сотрудничестве, в рамках которого планируется создание и развитие на базе делийской школы Российско-индийского культурно-образовательного центра Махатмы Ганди и Льва Толстого.

Секачева добавила, что индийский этап программы пройдет с 12 по 20 декабря. Программа охватывает около 1 500 участников, запланированы 10 мероприятий в Нью-Дели, Мумбаи, Пуне. Проект предусматривает и деловую часть, в рамках которой состоится презентация товаров и технологий ряда российских предприятий.

Как сказал на открытии инициативы советник-посланник посольства РФ в Индии

Роман Бабушкин

, «Народы БРИКС выбирают жизнь» — уникальный гуманитарный проект, который сочетает в себе развитие межчеловеческих связей, поддержку и становление побратимских отношений между городами наших стран, а также оказание содействия продвижению деловых связей. «Особенно важно, что это мощная инициатива снизу, которая сразу нашла поддержку в МИД России, министерстве культуры. Важно и то, что эта инициатива также опирается на тот вклад, который страны БРИКС вносят в мир, этому, в частности, посвящен один из проектов программы — „Великие учителя БРИКС“. Запланировано посещение Нью-Дели и Мумбаи, встречи с общественными кругами, образовательными учреждениями, с частными фирмами, которые готовы развивать взаимовыгодные отношения», — добавил дипломат.