Войти в почту

В Пензенской области создали молодежный отряд содействия полиции

ПЕНЗА, 9 декабря. /ТАСС/. Молодежный отряд "Тигр", который будет помогать сотрудникам полиции и Росгвардии в профилактике правонарушений, создан в Пензенской области. В него вступят более 400 учащихся средних профессиональных и высших учебных заведений, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко на торжественном мероприятии в честь Дня Героев Отечества, который прошел в Пензе.

"Отряд создан по моему поручению как продолжение традиций добровольной охраны общественного порядка. Это не просто возрожденный оперативный молодежный отряд, а новая ступень развития. Отряд "Тигр" формируется из студентов учреждений среднего профессионального образования и высших учебных заведений. Задуман как прототип боевого подразделения - с собственной формой, знаками отличия и задачами по несению охраны общественного порядка", - отметил Мельниченко.

По его словам, желание вступить в отряд изъявили более 400 человек. Они будут нести службу вместе с сотрудниками полиции, Росгвардии и других правоохранительных органов. Сейчас потенциальные участники отряда проходят подготовку в муниципалитетах на базе образовательных учреждений. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, к 2025 году число участников "Тигра" планируется увеличить до 2 тыс.