Войти в почту

«Ростелеком» обеспечил интернетом иногородних студентов в Омутнинске Кировской области

«Ростелеком» предоставил цифровые сервисы студентам, живущим в общежитии Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

«Ростелеком» обеспечил интернетом иногородних студентов в Омутнинске Кировской области
© Первоисточник

Это первый подобный объект за пределами Кирова, подключенный по оптике. Оператор построил сеть передачи данных по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building — оптика до здания). Более 120 иногородних учащихся получили доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с, интерактивному телевидению Wink и сотовой связи

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»: 

По федеральной программе “Цифровая экономика” волоконно-оптические линии проводятся до различных социально значимых объектов — учреждений образования, здравоохранения, административных зданий. За счет этого появляется возможность обеспечить высокоскоростным интернетом близлежащие организации по принципу “последней мили”. Общежитию Омутнинского колледжа мы смогли предоставить цифровые сервисы после прокладки оптики до отдела министерства образования Кировской области.

Иногородние студенты Омутнинского колледжа стали абонентами «Ростелекома» впервые, поэтому им доступен пакет услуг по акции «Технологии выгоды. Лучший старт», включающий интернет, телевидение и мобильную связь. Стоимость комбинированного тарифа в первые три месяца составляет 444 рубля.

Светлана Михайлова, студентка колледжа:

У меня появился недорогой стабильный доступ в сеть. Интернет нужен мне для поиска дополнительной информации, участия в вебинарах и онлайн-конференциях. А онлайн-кинотеатр Wink позволяет разнообразить досуг. Смотрю интересные телеканалы в свободное от занятий время.

Всего в регионе услугами «Ростелекома» пользуются 1 200 абонентов в 38 общежитиях. Наибольшее количество клиентов — почти 700 — учатся в Вятском государственном университете. В Вятской государственной сельхозакадемии интернет от оператора выбрали более ста человек. Провайдер также обеспечивает скоростным доступом в сеть учащихся Кировского авиационного техникума, Вятского железнодорожного техникума, Кировского лесопромышленного колледжа, учебного центра «Энергетик», Кировского института агробизнеса и кадрового обеспечения и других учебных заведений.

Fiber-To-The-Building - файбер ту зе билдинг, Wink - винк.