Войти в почту

Для управленцев из стран СНГ запустили образовательную программу в Москве

В Москве запустили образовательную программу для управленцев из стран СНГ. Проект объединил участников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Чему они уже научились, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Для управленцев из стран СНГ запустили образовательную программу в Москве
© Мир24

Руководители госструктур, заместители министров, владельцы компаний, представители социальной сферы – всего более 60 участников из семи стран. Чтобы попасть в Москву, каждый из них прошел серьезный отбор. Например, топ-менеджер биобанка Дарья Рыженкова за новыми знаниями прилетела из Франции.«Я считаю, что программа одна из лучших. Здесь есть и самосовершенствование, и понимание госаппарата российского, и экономическая часть», – поделилась участник образовательной программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС Дарья Рыженкова.

А вот Наргиз Мурадова из Азербайджана приехала с конкретной задачей. Уже 20 лет она отвечает за подбор персонала. Последние годы – в госсекторе. Чтобы чиновники лучше справлялись с работой, они должны подходить к ней творчески, считает Наргиз.

«Я работаю в области талант-менеджмента, и один из педагогов как раз рассказывал, как распознать талант, по каким критериям делать оценки, как тестировать, интервьюировать. Эта тематика мне очень интересна», – отметила участник образовательной программы Высшей школы государственного управления РАНХиГС Наргиз Мурадова.

Впереди девять месяцев подготовки. Пять очных модулей с экспертами Высшей школы государственного управления РАНХиГС и один онлайн. Программа уникальная. Ее содержание обсуждалось с правительством России, а также всех стран, откуда приехали участники.

«У нас принцип бизнес-школ: лекции, тренинги, командообразующие мероприятия. Мы даже два дня назад ходили в театр Пушкина. Смотрели спектакль. Мы соединяем и чередуем разные форматы обучения», – рассказала директор образовательных программ для руководителей высшего звена Высшей школы государственного управления РАНХиГС Елена Попова.

По итогу каждая группа представит свой проект межгосударственного взаимодействия. Направления самые разные – здравоохранение, образование, экономика. После защиты участники смогут воплотить свои идеи в жизнь.