Войти в почту

Более 2,7 тыс. бюджетных мест предоставят в вузах Подмосковья в следующем учебном году

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Свыше 2,7 тыс. бюджетных мест планируется предоставить абитуриентам в вузах, подведомственных Министерству образования Московской области, в следующем учебном году. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Мособлдумы.

"Планируется, что в наших вузах в новом учебном году в общей сложности будет выделено более 2,7 тыс. бюджетных мест по разным направлениям подготовки. По конкурсу в вуз поступают все, по внеконкурсному зачислению - категории, установленные законом об образовании. Это ребята, завоевавшие награду и признание в успехах в учебе, а также нуждающиеся в поддержке государства. Обе группы людей, я считаю, заслуживают преимущество при поступлении", - привели в тексте слова члена комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Татьяны Сердюковой.

В пресс-службе рассказали, что без экзаменов и вне конкурса в вузы могут поступить победители Всероссийской олимпиады по общеобразовательным дисциплинам, победители олимпиад I уровня, победители Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и представители других олимпиад и чемпионатов. Также не придется сдавать экзамены детям погибших или пострадавших участников спецоперации.

Помимо этого, по особой квоте проводится поступление без учета общего конкурса. Это предоставляется сиротам и детям, оставшимся без родительского попечения, инвалидам I и II групп, лицам, ставшими инвалидами при прохождении военной службы, и другим категориям граждан.

Поясняется, что в 2023-2024 учебном году обучение за счет средств бюджета региона будет проводиться в Технологическом университете имени летчика-космонавта А. А. Леонова, Государственном гуманитарно-технологическом университете, Государственном социально-гуманитарном университете и Московском государственном областном университете.