Войти в почту

Дон рукотворный: казачата из миллеровской школы № 8 поделились успехами освоения донских ремесел и промыслов

Дон рукотворный: казачата из миллеровской школы № 8 поделились успехами освоения донских ремесел и промыслов
© Наш край

В конце ноября в рамках муниципальной программы «Развитие военно-патриотического и гражданского воспитания казачьей молодежи» под эгидой управления образования Миллеровского района, Методического и ресурсного центра в образовательных организациях, которым присвоен статус «казачьих», прошли тематические семинары и мастер-классы. Мероприятия были организованы коллективами городских школы № 8, детского сада № 2, Дома детства и юношества, а также Фоминской школы.

В школе № 8 состоялся семинар «Дон рукотворный». В нем приняли участие директора и их заместители по воспитательной работе, курирующие казачье направление.

Мероприятие открыли торжественный вход знаменной группы, прозвучавшие гимны Российской Федерации и Ростовской области, традиционное казачье приветствие школьного атамана Дарьи Кондровой: «Здорово дневали, казаки и казачки!», дружный отклик юных казачат и всех присутствующих: «Слава Богу!».

Основной темой семинара стала демонстрация опыта и мастерства наследников донского казачества в освоении традиционных для нашего края промыслов и ремесел.

Перед педагогами и школьниками выступила агитбригада учащихся 4-б класса «А у нас на Дону», представившая проект «Ткачество» (кл. рук. Н. В. Волошина).

Секретами мастерства из бабушкиного сундучка и особенностями донской кулинарии поделились ребята из 3-а класса (кл. рук. Н. Ю. Устинова).

Поскольку школа носит статус «казачьей», одна из главных целей в деятельности педагогического коллектива — создание условий для формирования личности настоящего патриота и гражданина России посредством изучения традиций донского казачества, его истории и культуры православия. Отчет о работе, проделанной в этом направлении, был представлен участникам семинара в виде специально подготовленного фильма.

В завершении встречи прозвучали поздравления с Днем матери и Днем матери-казачки. Подарком для представительниц прекрасного пола стал номер, подготовленный участниками театральной студии под руководством Т. В. Скляровой. Закрыл семинар торжественный вынос знамени.

Фото А. Синяковой.

The post

Дон рукотворный: казачата из миллеровской школы № 8 поделились успехами освоения донских ремесел и промыслов

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.