Войти в почту

В Музее Москвы пройдет выставка работ молодых художников театра "КлинXV. Школы"

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Выставка работ молодых хуожников театра "КлинXV. Школы" открывается в четверг в Музее Москвы, сообщили ТАСС организаторы.

"КлинXV" - это 15-я выставка работ молодых художников театра, ежегодно организуемая Союзом театральных деятелей (СТД) РФ. Каждый год в название мероприятия добавляется слово, обозначающее его главную идею. В этот раз тема экспозиции сформулирована так: "КлинXV. Школы", - рассказали в пресс-службе СТД.

Там же проинформировали, что на выставке представлены работы студентов и выпускников ведущих театрально-художественных учебных заведений страны. "К двум основополагающим сценографическим академиям - Российскому институту театрального искусства (ГИТИС) и Школе-студии МХАТ - примкнули отделение дизайна Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), Британская высшая школа дизайна (БВШД), театрально-декорационное отделение МГАХИ им. В. И. Сурикова, Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ), колледж музыкально-театрального искусства им. Г. П. Вишневской, Высшая школа сценических искусств п/р К. Райкина", - перечислили в пресс-службе.

Свое приветствие участникам юбилейной экспозиции "КлинXV. Школы" направил председатель СТД РФ Александр Калягин.

"Я рад, что выставка молодых художников театра "Клин" отмечает свое 15-летие. И дело не в юбилейной дате, а в том, что уже столько лет выставка собирается, что талантливых молодых ребят, желающих явить миру свое видение театрального пространства, не становится меньше. Это прекрасно, и это обнадеживает", - отметил глава Союза, пожелав молодым художникам "быть поистине современными и слышащими время, творить ярко, энергично, мощно и талантливо".

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ. Выставка продлится до 15 января 2023 года.