Войти в почту

Глава РАН считает, что отказ от Болонской системы в России должен происходить постепенно

КАЗАНЬ, 30 ноября. /ТАСС/. Переход от Болонской системы к новой системе образования в РФ должен происходить постепенно, в спокойном режиме. Такое мнение высказал в среду журналистам президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

Глава РАН считает, что отказ от Болонской системы в России должен происходить постепенно
© ТАСС

"Болонская система возникла по одной причине. Она была связана с тем, чтобы наши дипломы могли приниматься и котироваться за рубежом. <...> Я вообще-то не сторонник сразу же из одного переходить в другое. Потому что частые эти переходы, мы только ломаем, а не создаем. <...> Мы только создали в непростых условиях <…> бакалавриат, магистрантов. И сразу же отказываться от этого дела будет сложно", - сказал Красников.

Он подчеркнул, что развивать специалитет необходимо, однако этот переход должен происходить в спокойном режиме. "Надо двигаться, но не должно быть революционных [изменений]. <…> Надо постепенно двигаться", - сказал Красников.

В октябре в Минобрнауки сообщало, что макет новой системы высшего образования, которая должна будет сменить Болонскую, будет представлен к концу года в виде федерального государственного образовательного стандарта. Сообщалось, что процесс перехода на нее предполагается начать в 2023-2024 учебном году.