Войти в почту

ПО студентов Воронежского университета поможет школьникам освоить финансовую грамотность

ТАСС, 29 ноября. Студенты Воронежского госуниверситета под руководством ведущих ученых разработают компьютерную программу по финансовой грамотности, которую будут использовать в региональных школах. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"ПО будет состоять из модулей. На первом этапе разработают следующие блоки: "депозит", "кредит", "расчетно-кассовые операции", "страхование", "финансовые махинации". Школьники смогут проверить контрагента (выбрать из предложенных организаций легализованные), выбрать продукт без навязывания дополнительных услуг, а также сравнить продукты по доходности. Программу можно будет установить на компьютер или смартфон. В дальнейшем программа будет дополнена опциями по пенсионному обеспечению и налоговыми расчетами", - приводит пресс-служба слова ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого.

Программу будут изучать на уроках по финансовой грамотности. С ее помощью ученики смогут отрабатывать навыки при выполнении финансовых операций.

Методической базой для программы являются учебные пособия по финансовой грамотности. Помогать в выстраивании методики будут сотрудники отделения Главного управления Банка России по ЦФО, Пенсионного Фонда России и Федеральной налоговой службы.

Прототип программы появится в апреле 2023 года. В проекте принимают участие будущие выпускники факультета прикладной математики, информатики и механики, а также факультета компьютерных наук. Участие в разработке будет учитываться как выпускная квалификационная работа.