Войти в почту

Хуснуллин предложил установить минимум для фонда развития МГСУ в 500 млн рублей

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предложил определить минимальный порог эндаумент-фонда Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) в 2023 году в 500 млн рублей. Свое предложение он обнародовал во вторник в ходе заседания попечительского совета МГСУ, который возглавляет.

Эндаумент-фонд - это капитал, предназначенный для финансирования развития организаций в области образования, медицины, культуры, науки. В МГСУ такой фонд впервые должен появиться в 2023 году.

"Предлагается проголосовать, чтобы за 2023 год проинвестировать в эндаумент-фонд не менее 500 млн. Юридическую схему проработать ректору вместе с министром", - сказал Хуснуллин.

Найти инвесторов половины суммы фонда - 250 млн рублей - он поручил ректору МГСУ Павлу Акимову совместно с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным. Еще половину предложил найти властям Москвы, поскольку вуз находится в столице.

Вице-премьер также отметил, что запланированная доходность эндаумент-фонда в 9% низкая, и поручил своему заместителю в попечительском совете МГСУ, помощнику президента РФ Максиму Орешкину помочь повысить ее. "Следующий вопрос - куда вкладывать будем. Потому что доходность очень низкая. Что такое доходность в 9%. Будем инвестировать в девелоперские проекты в том числе, чтобы доходность повысить", - сказал вице-премьер.

Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) - один из ведущих технических вузов и главный инженерно-строительный университет России.