Войти в почту

Петербург остался без призовых мест на конкурсе на лучшую школьную столовую

Ранее СМИ сообщали, что поставщик связан с губернатором Александром Бегловым.

Петербург остался без призовых мест на конкурсе на лучшую школьную столовую
© runews24.ru

Минпросвещения подвело итоги конкурса на лучшую школьную столовую в 2022 году. «Лучшей школьной столовой в городах-миллионниках» стала столовая школы №1554 в Москве. На втором месте — школа №24 в Нижегородской области, на третьем — лицей №159 в Казани.

В номинации «Лучшая столовая городской школы» первое место разделили между собой воронежский Бобровский образовательный центр «Лидер» и лицей №161 в Уфе, а второе — коррекционная школа «Надежда» в Южно-Сахалинске и школа №6 в Великих Луках.

На конкурсе Петербург представлял победитель регионального этапа «Фирма Флоридан». Журналисты указывали, что комбинат смог пройти федеральный этап конкурса по «счастливому стечению обстоятельств», а его победа на уровне города может объясняться связями с градоначальником Александром Бегловым.

«Фирма Флоридан» была создана родственниками Натальи Александровны Петровой. Она возглавляла Управление социального питания Петербурга с середины 90-х годов. Вплоть до 2016 года офис комбината располагался прямо в здании УСП.

В 2019 году Петрова приняла решение уволиться в тот момент, когда представители Контрольно-счетной палаты выявили многочисленные нарушения в ее работе. После этого к расследованию подключились специалисты Федеральной антимонопольной службы. По итогам работы антимонопольщиков было раскрыто три картельных сговора, в который принимала участие «Фирма Флоридан».

Помимо того, на комбинате довольно долгое время работала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова, ближайшего друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Журналисты неоднократно связывали этот факт с преследованием и увольнением бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова, который возглавлял ведомство в 2020-2021 годах. Пока он занимал свой пост, государственные комбинаты начали получать госконтракты на организацию питания и возвращаться на рынок. От этого частные поставщики начали терять финансирование, выделяемое из бюджета. Особенно сильный упадок был заметен у «Фирмы Флоридан».

Стоит отметить, что в прошлом году комбинат «Фирма Флоридан» уже принимал участие в конкурсе на лучшую школьную столовую. Комбинат получил положительные отзывы от чиновников, но проиграл на федеральном этапе, как и в этот раз. При этом Петербург в прошлом году представляла школа №376 Московского района, победившая на региональном этапе. Организаторы конкурса также отметили ее достижения на федеральном этапе конкурса. Но самое интересное, что это одно из немногих учебных заведений, которое отказалось от аутсорсинга и приняло решение самостоятельно организовывать питание для своих учеников.

Все это в очередной раз доказывает, что услуги частных комбинатов по организации питания в школах и детских садах оставляют желать лучшего. Усугубляют ситуацию многочисленные нарушения, которые фиксируются в работе поставщиков на регулярной основе. Однако правительство Петербурга не намерено обращать внимание на проблемы рынка соцпита и пытаться поднять качество питания в учебных заведениях на новый уровень.