Войти в почту

Общество английского правописания представило программу новых правил орфографии

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Общество английского правописания (English Spelling Society, ESS) подготовило программу изменения английской орфографии для ее упрощения. Об этом в среду сообщила газета The Times.

Проект ESS предлагает "устранить разногласия между произношением и написанием", в частности, "не использовать в письме буквы, которые не произносятся". Подобные сложные правила орфографии, по мнению экспертов, значительно усложняют изучение языка.

По словам главы Общества правописания Джека Бовилла, "Орфография английского языка значительно труднее, чем в других языках, в частности, в американском варианте английского". Из-за большого количества исключений в английской языке "англоязычные дети учатся читать и писать медленнее, чем их сверстники в других странах", считает он. "Реформа правописания решит в том числе проблему неграмотности", - добавил Бовилл.

Общество английского правописания было создано в 1908 году. Среди его основателей был ирландский драматург и писатель Бернард Шоу (1856-1950), автор пьес "Пигмалион" и "Цезарь и Клеопатра". ESS в своей программе приводит его слова "Прогресс невозможен без перемен", считая, что настало время реформирования английского языка.