Войти в почту

"Единая Россия" и Минобрнауки разработали предложения, упрощающие порядок приема в вузы

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. "Единая Россия" совместно с Минобрнауки РФ разработала предложения по совершенствованию механизмов приема на программы высшего образования. В частности, предлагается отменить требование предоставлять подлинник аттестата при поступлении в вуз, а также пересмотреть сроки окончания подачи документов для очно-заочной и заочной форм обучения, сообщила во вторник пресс-служба партии.

"Предложения по совершенствованию механизмов приема на программы высшего образования обсуждались на заседании комиссии генсовета "Единой России" по науке и образованию под председательством руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой. Инициативы были разработаны партией вместе с Минобрнауки России", - говорится в сообщении.

В заседании приняли участие представители правительства, Минобрнауки, Минцифры, Рособрнадзора, Совфеда, Госдумы, вузов и школ.

Совершенствование сервиса онлайн-поступления в вузы

Отмечается, что одной из главных тем для обсуждения стало совершенствование сервиса на портале госуслуг "Поступление в вуз онлайн". Так, предлагается доработать текущий функционал, позволяющий без ошибок подавать и обрабатывать заявления абитуриентов, автоматически верифицировать информацию об аттестатах и индивидуальных достижениях, фиксировать зачисление абитуриента на обучение. В частности, обсуждалась идея отменить требование предоставлять подлинник аттестата для зачисления в вуз, поскольку это вызывает на практике множество затруднений (например, из-за расположения учебного заведения в другом регионе).

Кроме этого, для абитуриентов, которые работают и по объективным причинам не могут подать заявления и документы в предусмотренные общие сроки, было предложено пересмотреть сроки окончания подачи документов для очно-заочной и заочной форм обучения.

Как уточнили в пресс-службе партии, по мнению участников заседания, многие из предлагаемых изменений должны быть отражены в готовящемся постановлении правительства по функционированию сервиса в 2023-2024 годах и реализованы уже в будущую приемную кампанию.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что сервис "Поступление в вуз онлайн", как и любой другой цифровой инструмент, требует постоянного усовершенствования. "При этом важно понимать, что университеты - это большие интеллектуальные машины, им необходимо время на адаптацию к любым переменам системы высшего образования", - цитирует пресс-служба министра.