Войти в почту

Андрей Бочаров 19 ноября почтил память защитников Сталинграда

Торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Соединение фронтов» в Пятиморске и к подножию памятной стелы «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону прошла утром 19 ноября в 80-ую годовщину начала операции «Уран» – контрнаступления под Сталинградом. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества.

Андрей Бочаров 19 ноября почтил память защитников Сталинграда
© Волгоградская правда

К 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом в Волгоградской области подготовлено множество мероприятий – ветераны, молодежь, представители общественных и национальных объединений принимают участие в акциях, флэшмобах, памятных митингах. Накануне памятной даты в школах, лицеях и гимназиях прошли уроки мужества, в библиотеках открылись тематические выставки. В школах искусств проходят концертные программы, а юные спортсмены приурочили к дате сразу несколько турниров.

На Мамаевом кургане в 11.00 пройдет телемост-перекличка городов-героев, высадка деревьев на аллее в память героев-сибиряков, тех, кто защищал Сталинград 80 лет назад. На острове Зеленый состоится историческая реконструкция операции «Уран». В этот же день на пленум соберутся ветераны, речь пойдет о сохранении исторической правды и справедливости. А в Волгоградском техническом университете откроется международный патриотический кинофестиваль им. Владимира Меньшова «Победили вместе». Это крупнейший в России фестиваль в котором участвуют более 300 профессионалов кино и телевидения. 

Все мероприятия – часть подготовки и празднования 80-летия Сталинградской Победы. В этом году они носят общенациональный масштаб. Указом Президента РФ создан Федеральный оргкомитет, его возглавил заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Организационный комитет создан и функционирует и на уровне региона, его возглавляет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.