Войти в почту

В Целье прошел литературный вечер в честь Иосифа Бродского

ЛЮБЛЯНА, 18 ноября. /ТАСС/. Гимназия в словенском городе Целье провела мероприятие в честь известного русского поэта Иосифа Бродского. Как сообщает корреспондент ТАСС, ученики гимназии "Целье-Центр" читали стихи поэта, рассказывали о его биографии и исполняли песни на русском языке.

В мероприятии приняли участие советник-посланник посольства России в Словении Алексей Погонин, мэр города Целье Боян Шрот, преподаватели и руководство гимназии, а также словенцы, интересующиеся русской культурой. "Цель мероприятия - рассказать больше о русской поэзии, культуре, музыке. Здесь присутствует много людей, которые понимают русский язык, кто-то говорит на нем. Каждый год мы стараемся проводить мероприятия, посвященные славянской культуре", - сообщил корреспондент ТАСС Боян Шрот.

"Культура не знает границ. В течение месяца мы готовились к проведению сегодняшнего литературного вечера. В подготовке приняли участие ученики нашей гимназии, которые изучают русский в качестве второго или третьего иностранного языка. В текущем году у нас примерно 100 таких учеников. С гордостью могу сказать, что в 2022 году количество желающих учить русский язык в нашем образовательном учреждении достигло рекордного числа", - сообщила организатор мероприятия Ана Метличар.

Иосиф Бродский является автором сборников стихов "Остановка в пустыне", "Конец прекрасной эпохи", "Урания" и др. В 1972 году выслан из СССР и лишен советского гражданства, жил в Европе, затем в США. В 1989 году реабилитирован, однако в Россию не вернулся. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1987).