Войти в почту

В Нижнем Новгороде обсудили повышение уровня образования и квалификации муниципальных кадров

Как повысить уровень образования и подготовить квалифицированные кадры, улучшить финансовое положение, а также укрепить имидж работников муниципалитетов обсуждали участники IV съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, который прошел в Нижнем Новгороде.

По словам присутствовавшего на съезде первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, сейчас возросла значимость работы представителей местных органов власти. «Россия – огромная страна, и очень трудно принимать решения, которые одинаково работали бы во всех регионах. Поэтому именно на органах местного самоуправления лежит основная нагрузка принятия оперативных решений на местах. Особенно в условиях беспрецедентного внешнего давления на нашу страну, когда скорость принятия решений должна быть очень высокой. Важно, что сегодня в Нижнем Новгороде собрались представители муниципалитетов России, чтобы вместе решить, как развивать систему муниципального управления, сделать ее еще более эффективной», – приводятся слова Кириенко в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

работникам муниципалитетов приходится работать практически круглосуточно, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Мой опыт общения с главами муниципалитетов в Нижегородской области подтверждает, что на муниципальной службе, как правило, коллеги трудятся практически круглосуточно, и почти с каждым из глав МСУ в нашем регионе можно проконсультироваться буквально по любому вопросу. Уважение к окружающим и собственное достоинство вкупе с профессионализмом – то, что должно отличать любого человека на службе у государства. Именно такой подход к своим обязанностям нужно сохранять и распространять на всех уровнях власти», – заявил губернатор.

Он подчеркнул, что Нижегородская область готова делиться своим опытом в сфере эффективного управления, реализации новых планов и программ для повышения качества жизни населения. Участники съезда смогли оценить опыт региона в вопросах применения бережливых технологий и реализации проектов повышения эффективности на примере четырех «Фабрик процессов эффективного управления».

Как отметил председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, съезд Всероссийской ассоциации местного самоуправления – возможность для глав МСУ из разных регионов обменяться уникальным опытом работы, лучшие нормотворческие идеи обязательно будут поддержаны и сыграют свою роль в развитии системы местного самоуправления в Российской Федерации.