Войти в почту

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесии провели форум для молодежи в рамках профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

Стражи правопорядка собрали студенческую молодёжь Карачаево-Черкесского государственного университета им. Умара Алиева в г. Карачаевск. К слову сказать, место для проведения тематического форума выбрано не случайно, так как в вузе обучаются как жители многонациональной России, так и представители иностранных государств, так что форуму смело можно было присвоить статус международного. В обсуждении темы участвовали около 100 человек. Спикеров объединила общая тема – терроризм и экстремизм, а также меры борьбы с этими явлениями и их профилактика в молодёжной среде. На открытии форума перед студентами выступила оперуполномоченный центра по противодействию экстремизма МВД по Карачаево-Черкесии Оксана Кочубеева. Сотрудник полиции отметила: «Наша общая цель не допустить распространение экстремистской идеологии». Присутствующим рассказали о таких понятиях как вражда и ненависть, унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и формировании в целом нетерпимости к экстремистской идеологии. Студенты были предупреждены об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистского характера. Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Карачаево-Черкесской Республике Людмила Каппушева подчеркнула важность проведения форума с такой актуальной тематикой. Темы поднимались масштабные и злободневные: о формах и инструментах вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, о мерах противодействия. В ходе встречи студентам продемонстрировали видеоролики, подготовленные ГУПЭ МВД России. Из них учащиеся узнали о том, какие незаконные действия могут повлечь за собой административную либо уголовную ответственность. Кроме того, среди участников встречи распространены памятки по профилактике терроризма и экстремизма. Присутствующие на мероприятии заместитель председателя Общественного совета при МВД по Карачаево-Черкесской Республике Джамал Тебуев и доцент кафедры государственного и муниципального управления и политологии КЧГУ им. У.Д. Алиева Мурат Тохчуков отметили, что только совместная работа позволит уберечь подрастающее поколение и молодежь от зла под названием экстремизм и терроризм.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесии провели форум для молодежи в рамках профилактических мероприятий «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»
© Министерство внутренних дел Российской Федерации