Войти в почту

Кочевое обучение предложили урегулировать на федеральном уровне

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который обязывает создавать необходимые условия для получения дошкольного и начального общего образования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности.

Кочевое обучение предложили урегулировать на федеральном уровне
© Парламентская газета

Законопроектом предлагается наделить Минпросвещения полномочиями по установлению особенностей получения такими детьми дошкольного и начального общего образования. К примеру, в части даты начала учебного года и другое.

Как отмечается в пояснительной записке, опыт регионов, в которых осуществляется обучение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (кочевое обучение), показал, что ребята учатся вне общеобразовательных учреждений далеко от населенных пунктов, а семейное образование для них почти невозможно из-за низкой образованности родителей и их занятости.

При этом дистанционное обучение в таких случаях также малоосуществимо из-за удаленности мест кочевий от населенных пунктов, малоразвитости транспортной инфраструктуры, отсутствия интернета и средств устойчивой связи. Однако кочевое обучение помогает предоставить возможность получить дошкольное и начальное общее образование большему количеству детей. В то же время сейчас такой вид образования урегулирован только на региональном уровне, законопроектом предусматривается регулирование на федеральном уровне.

Авторами документа являются председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Римма Галушина, а также член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Ледков.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», замглавы Росрыболовства заявил, что ведомство поддержит законопроект, который решит вопрос распределения квот для традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера с учетом лимитов на добычу биоресурсов для личных нужд.