Войти в почту

Стартовал курс по подготовке студентов по направлениям эколого-просветительской деятельности

В рамках подписанного ГПБУ «Мосприрода» и Московским финансово-юридическим университетом (МФЮА) соглашения о сотрудничестве стартовали занятия для создания «Корпуса волонтеров-просветителей». В ходе обучения специалисты Мосприроды проведут для студентов МФЮА 14 семинаров-тренингов по направлениям эколого-просветительской деятельности.

«Это наш первый такой опыт обучения экопросветителей для создания «Корпуса волонтеров-просветителей». Кто успешно освоит программу, сможет стать волонтером-просветителем и начать самостоятельно проводить эколого-просветительские мероприятия. Наши специалисты поделятся с участниками теми знаниями, которые необходимы, чтобы проводить занятия в образовательных учреждениях для повышения уровня экологической культуры и расширения кругозора у школьников и дошкольников», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Первое занятие для студентов МФЮА прошло 9 ноября. Начальник Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ «Мосприрода» Дмитрий Войтович анонсировал программу обучения, познакомился с активистами. В интерактивной форме рассказал про принципы обучения, пообщался с будущими экопросветителями и получил обратную связь.

Также вести тренинги, семинары и занятия будут начальник экоцентра «Битцевский лес» Мосприроды Юлия Чижова, методист 1 категории экоцентра «Царская пасека» Анна Дмитриева, начальник отдела экологического просвещения и учета животных Дирекции природных территорий «Долина реки Сетунь» Николай Кудрявцев.

В ходе занятий участники познакомятся с технологией развития критического мышления учащихся и ее основными приемами, узнают, что такое творческая образовательная среда и какие условия нужны для ее создания. Студенты МФЮА смогут не только принять участие в интеллектуальных играх, например, «Верю/не верю» («Да/нетки»), «Перевертыши», «Эрудит-лото», «Брейн-ринг», но и освоят технику составления заданий и вопросов к перечисленным игротехникам. Также обучающимся расскажут об азбуке раздельного сбора отходов, правилах подкормки зимующих птиц, видах искусственных гнездовий для пернатых: их характеристиках, требованиях к изготовлению, тонкостях и хитростях этого мастерства.

В финале обучения предусмотрена разработка выпускных занятий и их защита.